1. Друзья! Обратите внимание, что в данный момент у нас проходит розыгрыш призов. Для участия нужно не много: быть зарегистрированным у нас, и иметь 10 сообщений! Подробнее...
    Скрыть объявление

Арома своими руками

Тема в разделе "Компоненты", создана пользователем partizan udm, 29 июн 2016.

1. partizan udm

partizan udm New Member

Добрый день. Возник вопрос возможно ли сделать ароматизатор своими руками, в домашних условиях?
    Может кто пробывал или знает необходимую инфу по этому поводу?
    Я только хочу переходить на пар и по этому прошу не ругать за вазможно тупые вопросы. :empathy:

2. g0nz1k12

g0nz1k12 Administrator

3. saturated steam

saturated steam New Member

Если исходить из терминов ГОСТ на эту тему:
    "Натуральные пищевые ароматизаторы извлекаются физическими способами (прессованием, экстракцией, дистилляцией) из исходных материалов растительного или животного происхождения."
    Прессование - процесс обработки материалов давлением
    Экстракция - способ извлечения вещества из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя.
    Дисцилляция - перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров.
    Пропиленгликоль хороший растворитель, т.е. экстрагент..
    Настоять что нибудь на нём это тоже процесс производства натурального ароматизатора..
    Так то, почему нет, это же настойка, так разобраться.. Многие через это проходят из интереса, думается.. Настоять, отфильтровать. Пробовал табак (трубочный хороший, сигаретный) - не то, ерунда получается... Недавно можжевельник настоял, ничего так, можно когда-никогда добавить с чем то..

4. partizan udm

partizan udm New Member

Спасибо всем за ответы. Буду строить лабараторию.:cool:

5. saturated steam

Высушить что нибудь в микроволновке, на крайний случай, залить пропиленгликолем, да пусть стоит.. Вот и вся лаборатория.. Завёл.. пойду черешню заквашу.. :dance4:

6. partizan udm

partizan udm New Member

А свежие ягоды нельзя замачивать? Сушить обезательно?

7. Sisnergizer

Sisnergizer New Member

а путем дистилляции как получают?) типа настоять, а потом перегнать?

8. saturated steam

..воды много в ягодах...

Летучие фракции испаряются из раствора и конденсируются.. А настаивать,... :dntknw: это когда из браги захочется чего.. Так то без разницы, так понимаю, что фантазировать с исходным материалом - да хоть с дрожжами -дело вкуса.. Главное в определении, с точки зрения изготовления натурального,: "Натуральные пищевые ароматизаторы извлекаются физическими способами..."

Последнее редактирование: 30 июн 2016
  9. Gabanich

Gabanich New Member

А стоит ли за 100 с небольшим рублей заморачиваться?

10. partizan udm

partizan udm New Member

А если не секрет где продают натуральные аромки за 100рублей?

- - - Добавлено - - -

Или зачем самому мотать койлы если можно парить необслугу?

saturated steam нравится это.
  11. saturated steam

Видимо, нет..не та цена.. В США, к примеру, под ярлыком "натуральный" много чего может быть.. Там нет понятия "идентичный натуральному ароматизатор", т.е. тот, что изготавливается из натурального сырья химическими методами..

12. Gabanich

Gabanich New Member

Я рынок российский не тестил.
    С февраля в Казахстане.
    По первому вопросу:Ароматизаторы
    от 100 до 200 рублей TPA и FA.
    По второму- ИМХО нормальная необслуга только у Кангера, и то последняя.
    А зачем самому мотать койлы если можно парить необслугу?
    Это дело каждого!
    Я лично и на том и на том парю.
    Но есть необслуга реально косячная- умирает через 2-3 дня.
    На кангеровских бачках- клэптон, имхо, рулит.
    Но обслуживаемая база при некривых руках- вкуснее и навалистее!
    Мне интереснее последнее.

13. partizan udm

partizan udm New Member

И я про это, если самокрутные койлы рулят то почему бы и не попробовать аромки забацать, может что и получится.:hi:

14. saturated steam

Да по этому вопросу проще некуда.. Точно так же, как и по обслуге-необслуге.. Если кто то захочет решить для себя вопрос и с ароматизатором тоже - так что тут плохого.. Хоть знать будет, что капает... Стоит этим заниматься - да кто его знает, то личное дело..или хобби... Так разобраться, лить ароматизаторы в количестве 15-20 %, как это очень часто бывает судя по рецептам, и ещё и парить много жидкости на большой мощности, вредно в любом случае и при любых ароматизаторах...

- - - Добавлено - - -

Я вчера черешню выпарил, залил.. уже и попробовал.. Ясно, не фонтан.. делал то абы как, да и не настаивал.... Но и не хуже некоторых покупных, что приходилось пробовать.. Это ж всё фломастеры..

15. Gabanich

Gabanich New Member

Ну-ну!
    Люди выращивающие самосад и употребляющие это, имеют место быть!
    Скоро и основу с никотином научатся делать из табака.
    А там и пропиленгликоль с глицерином- зачем покупать?:eek:k:
    Видел я видео о добыче никотина!
    Энтузиастов не перебить- только собрать и к стенке поставить!:congratulate:
    и ещё и парить много жидкости на большой мощности, вредно в любом случае и при любых ароматизаторах...
    Здесь можно поподробнее?!
    Это из разряда: да это же еще вреднее чем....обычные сигареты.
    То бишь бабка на скамейке сказала!?
    Или аргументированное заявление?!
    Я и про количество и мощность?

Последнее редактирование: 1 июл 2016
  16. saturated steam

Продаётся и такая.. А если учесть, что никотин стремятся сократить в жидкости походу, - это не важно.. Никотин это не вкус или запах, что за него говорить...
    Это не серьёзно...
    А что тут непонятного.. Ароматизаторы на почки влияют в большом количестве, это не тайна.. И не в парении тут дело, как таковом, а в чрезмерном потреблении. Вредно то всё, но нормально то, что в меру.. Так можно сказать.
    Об этом не писал.. Сигареты тут , вообще, не причём.. Ссылаться на это, по любому поводу, не имеет смысла.