1. Друзья! Обратите внимание, что в данный момент у нас проходит розыгрыш призов. Для участия нужно не много: быть зарегистрированным у нас, и иметь 10 сообщений! Подробнее...
    Скрыть объявление

Что такое импульсный мод, линейный мод, и разница между ними.

Тема в разделе "Вариватты", создана пользователем SHLOM, 6 май 2015.

1. SHLOM

SHLOM New Member

сразу попрошу прощения за мою корявую терминологию.
    я живу уже 25 лет в Израиле, и учил электронику отнюдь не на русском.

попробую разъяснить разницу между импульсником и линейником.
    немного теории.
    DC - это линейное напряжение в цепях постоянного тока, в отличии от AC - синусоидальное напряжение в цепях переменного тока (такой, как в розетке).
    Этот режим подаёт на ваш атомайзер постоянное - линейное напряжение и ток.

PWM (ШИМ) - это широтно импульсная модуляция.
    по учебнику это управление средним значением напряжения на нагрузке путём изменения скважности импульсов.

попробую объяснить попроще.
    импульсы - это когда на выход то поступает напряжение то нет.
    для простоты назовём это импульсом и пустым местом.
    то есть идёт чередование между каким то выходным напряжением и нулём вольт на выходе.
    частота импульсов (в герцах) неизменна.
    сумма времён импульса напряжения и нуля на выходе всегда постоянна.
    то есть время между началом импульса и началом следующего импульса.
    при любой настройке, высота импульса (его напряжение) будет неизменным.
    мощность ШИМа изменяется за счёт скважности.
    скважность это отношение длинны импульса к пустому месту между импульсами.
    следовательно когда мы увеличиваем мощность , мы удлиняем время импульса и укорачиваем пустое место, так чтоб их сумма оставалась постоянной.
    в наших модах мощность ШИМа рассчитывается в двух вариантах MEAN и RMS.
    MEAN это среднее арифметическое, между импульсом и пустым местом.
    RMS это значение MEAN делённое на корень из двух.
    в электронике корректный расчёт мощности импульсов это RMS.

Какая же между ними разница, ощутимая для нас - парильщиков?

приведу немного моего личного ощущения от использования линейников и импульсников.

импульсник раскрывает вкус на прохладном пару, а на тёплом пережигает (это не гарик, а просто вкус портится), а на линейнике наоборот, вкус нормально раскрывается только когда пар становится тёплым, а на холодном пару вкуса мало.

это только моё ИМХО, и если ваши ощущения отличаются от моих, с удовольствием приму к сведению.

2. Kiddo

Kiddo New Member

всегда сталкивался только с импульсниом, так что интересно было почитать
    спасибо за статью =))

3. Baldahin

Baldahin New Member

Наконец-то что-то вразумительное по вопросу линейников и импульсников нашёл))) Спасибо за ликбез))

4. EugenyBelov

EugenyBelov New Member

обычная батарейка без электроники и мех это самый лучший линейник :)
    всё остальное по большому счету импульсники :)

5. SHLOM

SHLOM New Member

Евгений, доброго времени суток.

по большому счету, и к моему большому сожалению, вы ошибаетесь.
    это потому, что я сам большой любитель импульсников.
    на данный момент , подавляющее большинство вариватов или линейники, или полулинейники (это когда импульсы при понижайке и линейник на повышайке - например ай-стики 30 и 50).
    Варя, нивел, ДНА - все линейники.
    Почти все новые платы от YiHi линейные, только SX130 может работать и как линейник и как импульсник, в зависимости от установленной настройки
    Даже вамо, начиная с шестой версии стала линейной.

6. EugenyBelov

EugenyBelov New Member

[ref:3puht9pq]SHLOM[/ref:3puht9pq] приветствую в любых варях и всех ниже сними, любое преобразование происходит через импульсы :) другого не придумано вообще, другой вопрос как выравнивают на выходе :) но преобразование только через импульсы и больше не как, другого не существует, поэтому я и написал, про большой счет :)
    а на акки с мехом все линейнее линейного :)

7. ivan.fedortsov

ivan.fedortsov New Member

спс, матчасть примерно знал, теперь знаю подробнее) жарю мех и доволен :D

8. SHLOM

SHLOM New Member

Как не существует?
    13 лет назад, когда я учил в колледже электронику - существовали, а сейчас нет?
    любой усилитель можно собрать, зная теорию, и немного проработав и набравшись опыта в нужной области.
    главное не спать на лекциях.

П.С.: у вари на выходе прямая линия, из за которой и вкус линейника.
    у зед-макса там пульсация, и вкус соответствующий, как я и писал в топике.
    и это главное!
    а что находится внутри электронной цепи (какой усилитель используют, или на каком микроконтроллере, как запрограмировали алгоритм), простого пользователя не интересует.
    если честно, то и меня тоже.
    единственное что меня интересует, это то что мне показывает мой осциллограф.
    а он показывает то , что подаётся , в конечном счёте, на спираль.
    главное , чтоб было вкусно, и всё стабильно работало.

П.С.2: дойдут руки , сделаю видеообзор с линейником, импульсником и осциллографом, и походу объясню всё по деталям.

9. Kudray

Kudray New Member

Вот бы посмотреть обзор то.

10. Так а что мешает? Обзоров на моды с применением осциллографа вагон и малая тележка.

11. Kudray

Kudray New Member

Точно. Нашел по всем интересующим модам.

12. kiberaleks

kiberaleks New Member

а есть какой нибудь способ что бы мод работал от 220 ) от блока питания какого нибудь , так сказать домашний вариант что бы не беспокоиться о заряде аккумов

13. Recber

Recber New Member

В свое время разрабатывал и собирал кастомные схемы медицинских приборов, так вот в любом ГОСТ по мед. приборам и любым другим приборам, напрямую соприкасающимся с человеческим телом первое требование - автономность низковольтного питания, никакие гальванические развязки не катят, только низковольтный элемент питания. Предположу, что и здесь так же. Я думаю, мало кто захочет, чтобы при выходе из строя схемы питания на его губы при затяжке пришла фаза из розетки.

g0nz1k12 нравится это.