1. Друзья! Обратите внимание, что в данный момент у нас проходит розыгрыш призов. Для участия нужно не много: быть зарегистрированным у нас, и иметь 10 сообщений! Подробнее...
    Скрыть объявление

интересная намотка

Тема в разделе "Намотка (coil building)", создана пользователем ActiveX, 29 апр 2015.

1. ActiveX

ActiveX New Member

в одной группе вконтакте видел, как 1 из парильщиков делал намотку гитарной струной, мб кто-нибудь пробовал, если да, то расскажите ощущения

2. AndreAnno

AndreAnno New Member

Это совсем не обязательно гитарная струна ;) (кстати, категорически не рекомендую струны)
    Это обычный, так называемый, клэптон койл, мотается из обычного кантала на кантал

Тапок на аФоне

3. SeFF

SeFF New Member

Посмотри видео на ютубе, там их полно как при помощи шуруповерта мотают всякие штуки.

4. Vint

Vint New Member

Позвольте вопрос уважаемые, а почему нельзя взять гитарную струну? Казалось бы тот же клэптон коил уже готовый? Или там сопротивление какое то не такое? Заранее извиняюсь если туплю

5. andrey.titov

andrey.titov New Member

если мне память не изменяет они очень вредны для здоровья из за обработок струн

6. aleksandr.ermakov

aleksandr.ermakov New Member

обработка струн не при чем, так как ты все равно перед установкой ваты прожигаешь койл. Дело в том что мотаюца спирали из кантала, нихрома но ни как не из струны

7. ru3ari

ru3ari Лис

[ref:6cw03rt2]ActiveX[/ref:6cw03rt2], струны делаются из стали по ГОСТ 15598-70
    думаю там 0 электрическое сопротивление, или очень близкое,
    чтоб получить требуемые минимальные 0,5Ω прийдется не один
    метр намотать :) а оно туда не поместится, либо КЗ будет.

8. Nikita Balarama

Nikita Balarama New Member

У клэптона интересное свойство что в середину идёт проволока толще и короче чем снаруже- значит середина быстрее нагревается, а внешняя держет много жижи в желобках. Еще интереснее есле внутрь два сердечника обмотать. И если их(или его) например сделать из нихрома а снаруже кантал. Тогда разница ещё больше по сапротивлению. Особенно с паралелькой внутри. Тогда там ещё дополнительнле пространство для жижи образуется. Ооооочень вкусные койлы! Ооооочень.! Один, два , три койла, 3, 5, 9 витков, без разницы- будет вкусно.
    Один трюк для самоМотателей: видео тысяча в нете как мотать. Но вместо того чтобы пальцами держать можно тонкую проволку для внешнего слоя через КураКойл протянуть. Провод зажатый в шуруповёрте ложится у угол между базой куракойла и штивтом который в нее вставляется. Дырочка там же через которую внешней провод будет на нее подоватся. В одной руке шуруповёрт в другой куракойл и мотайте. Только пальчики гибкие надо. Но когда в ритм попадёте- будет ооочень тугая , плотная намотка( можно регулировать натяжение сжатием куракойла, т.к. Там провод внешний зажат) попробуйте, кто с руками интуитивно разберётся. Я вчера за 20 минут метр разных намотал. И толстых и тонких, и кантал и нихром. И двойной один. Так что пока мотать не буду , когда буду сделаю фото. Но может кто попробует давайте сюда писать. Будет интерестно.

9. mess9

mess9 New Member

мотал я из струны. на есигтолке была такая тема.
    получается кака, струна очень упруга и намотать её вообще не получается, а когда ток подаёшь так её во все стороны кочевряжит. так что увы, не вариант совсем.

10. curik86

curik86 New Member

Предлагаю переименовать тему и сливать сюда инфу кто что мотал как мотал че получил,а все ради того чтобы не плодить кучу тем!
    Ну и сразу же свои пять капель в это дело вчера по изголялся и мотанул вот это IMG_20151026_180345.jpg IMG_20151026_180545.jpg
    Не смотрите что койл кривой щас все обьясню и расскажу.ну давайте начнем здесь думаю уже все посмотрели ролик от алекса и драгоша - молдавский клэптон,я использовал данный способ и я вам скажу вещ!В общем используя данный способ мы берем и мотаем клэптон,тут оговорюсь у меня на данный момент только 0.32 кантал поэтому использовать клэптон сделанный только из 0.32 не совсем практично,занимает много места на выходе почти 1мм,да и нет особого смысла ибо раскаляются оба слоя почти синхронно.И так намотали мы клэптон теперь берем и снимаем верхнюю спиральку,берем горелку или зажигалку турбинку и прожигаем ее,зажимаем снова в шуруповерт и повторяем проход прищепкой слегка сдавливая и так пару раз в итоге имеем скрученную в спираль проволочку,но без пустоты в доль продольной оси.Перед намоткой обязательно прожечь горелкой,но даже это не спасает от пружинистости,собственно поэтому и получаються кривые койлы.
    Теперь о том что получилось данные койлы для любителей ома уверенного такого 1+ ома намотка на 2.5мм 5 витков две в параллель стоящие спирали получилост 1.2ома прожигалось сие чудо на 35вт.По пару его капец не меньше чем от параллельки в виде 0.32 и косы из 0.32,сильно пружинит даже обожженная,надо по несколько раз прожимать хвосты,пар теплый тх на замесе 80вг/20пг выражен не сильно,но толи тх толи количество пара заставляло пару раз закашляться,по вкусу не особо понял,а потом словил гари и снял спиральки,сильно уж мало места в моем зефире и организовать нормальную подачу жижи ну никак не получается,спираль сильно быстро выпаривает то что есть на вате,а сделать больше диаметр нет места.
    З.ы.ссори не могу залить фото как доберусь до нормального инета исправлю данную проблему

Последнее редактирование: 28 окт 2015
  11. curik86

curik86 New Member

Смотрю тема не очень интересная,но продолжу мож народ активизируется.
    В общем в очередной раз от неча делать решил по извращаться и мотануть ченить.Думаю многие слышали о Chain Coil,мотается довольно легко берем две косички намотанные в одну сторону закрепляем в шуруповерт и сворачиваем косичку в обратную сторону,крутим до тех пор пока не увидим цепочку.Изначально меня интересовал Interlock Wire эта намоточка получается при дальнейшей скрутке Chain Coil,на это дело я перевел метра три кантала,но желаемого квадрата в сечении во всю длинну наматываемой проволки я так и не получил.Но Chain получился очень не плохой.
    Фото на ваш суд IMG_20151030_110956.jpg IMG_20151030_111015.jpg
    Теперь о том что моталось 3.5 витка на 2мм две в параллель стоящие спирали 0.17 ома,размер оправы и количество витков продиктован ограниченным пространством,такая намотка не подойдет любителям холодного пара пар теплый и тянуть приходиться спокойно если тянуть сильно то жижа начинает лететь в рот(возможно получиться исправить повышениеи мощи,но тогда сильно горячо).Но все минусы перекрываются одним большим плюсом это вкус!Сколько намоток не пробовал вкус был только на параллельке,но тут его больше в разы и в придачу вагон пара!

ru3ari нравится это.
  12. ilya.dondukov

ilya.dondukov New Member

Тема интересна, продолжай экперименты) я пока на параллельке сижу, и думаю чо б намотать на дрипку чтоб вкусно и на стике 50w можно было разогнать

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk

13. curik86

curik86 New Member

Сегодня случился кой какой фэйл изза чего и как это могло случиться я не понял.
    В общем суть такая допаривал бак оставалось чуть чуть и бак начал подхлюпывать ну хлюпает и хлюпает я этому както не придал значения ведь это был уже второй бак на этой намотке и этой вате.Думаю долью жижи долил закрыл и тут смотрю на пальцах жижа думаю во блин как так вроде не разливал,но потом глядь на бак,а с него с отверстий обдува ад льеться.Ну я бегом его вверх ногами и скручивать атом с бокса пока не залило.Раскрутил бак посмотрел на вату все нормально проточки заполнены жижа была та же и че это был за прикол я так и не понял.Зато разобрал бокс чтоьы все протереть хорошо ну и вот чего там есть IMG_20151101_115223.jpg

14. curik86

curik86 New Member

Заколебал он течь!В третий раз переложил вату посмотрю как щас будет себя вести.Ну и на такой намоточке 4.4 маха хватает максимум на сутки при мощности 30 плюс минус 5 вт

15. ru3ari

ru3ari Лис

curik86, если ты про зефирку - ты просто не закручивай голову
    когда база на боксмоде стоит, там же пин плавающих и ты не до конца
    её закручиваешь + ватка может попасть на верхнюю грань поверхности
    где воздуховоды и с неё уже будет сочиться туда + пин базы встал криво
    при закручивании на мод, между пином и изолятором (который кстати там
    резиновый) появилась щель куда стекает конденсат и прямиком попадает
    внутрь боксмода.

мораль - перематываешь (моешь) разбирай все и тщательно суши перед
    сборкой, собирай все только навесу (не на боксмодах, омметрах) - это
    к любому баку относится.

16. curik86

curik86 New Member

Да я все скручиваю навесу потом уже на бокс накручиваю.
    Кароче фишка такая укладываю вату смачиваю собираю заправляю все четко ниче не течет выпариваю бак открываю заправляю пара минут потекло,если после заправки сразу хорошо попарить чтоб создать разряжение в баке то помогает чуть чуть увеличить время течь начинает минут через пять.А вот если перед заправкой хорошо выпарить остатки жижи с ваты то все хорошо заправляешь собираешь и ниче не течет.Щас обрезал вату по другому залил пол бака чтоб проверить вроде не потекло выпарил залил еще тож вроде не течет.
    Карочь развлекуха еще та!

17. ilya.dondukov

ilya.dondukov New Member

А может все таки в этой теме про намотки будем разговаривать?

18. novomaster

novomaster New Member

А я сейчас сижу и пальцами (без других технических средств) струну мотаю. Сердцевина - 0,4 кантал, снаружи - 0,16 кантал.
    Что получится - не знаю, струна уже сантиметров 10 получилась. 0,16 кантал - уже метр кончается ))

19. ilya.dondukov

ilya.dondukov New Member

Да ты реально мастер)))

20. novomaster

novomaster New Member

Напротив, я новичок. Фото сделал, а как добавить - не знаю.
    Странно, было 0,25 Ом, а когда вату заправил и собрал бак, стало 0,62
    ТХ довольно мощный получился, пар вкусный