1. Друзья! Обратите внимание, что в данный момент у нас проходит розыгрыш призов. Для участия нужно не много: быть зарегистрированным у нас, и иметь 10 сообщений! Подробнее...
    Скрыть объявление

Как можно проверить аккумулятор?

Тема в разделе "Аккумуляторы и зарядные устройства", создана пользователем Light, 18 апр 2015.

1. Light

Light New Member

Всем здравствуйте!
    Подскажите, есть ли какой-нибудь способ проверить свой аккумулятор, насколько он изношен и нужна ли замена. А то мой аккумулятор у меня, в принципе, уже давненько, но как оценить износ батарей - понятия не имею. В электронике я не особенно понимаю, но стало интересно, можно ли вообще это сделать?

2. Terkin

Terkin New Member

По-моему, самый простой способ проверить - это замерить температуру во время зарядки. И лучше замерять температуру примерно в середине периода зарядки когда батарея прогреется. Если температура будет свыше 50-ти градусов, значит аккумулятор скоро выйдет из строя, если меньше, то всё в порядке и можно не волноваться.

3. den86

den86 New Member

А зачем вам это проверять? По-моему, с аккумулятором и так обычно всё более-менее понятно - если он у вас быстро заряжается на полную катушку и при этом так же быстро начинает у вас разряжаться, то значит аккумулятор скоро сдохнет, тут и проверять-то ничего не нужно. Так что, по-моему, достаточно следить за состоянием заряда.

4. Zuol

Zuol New Member

А для чего самому проверять такие вещи? Я раз в квартал почти ношу свой на точку продаж и они мне как раз проводят "диагностику". В данном случае здоровье важнее, чем все остальное. Вдруг уже подходит срок службы, не хотелось бы, чтобы в руках с ним что-то случилось прям у меня.

5. Miron7

Miron7 New Member

Как проверить не подскажу, знаю только, что срок службы где то 300-360 перезарядок. То есть, чем реже заряжаем, тем дольше служит. Ну а после, уже конечно менять надо. Прикинь, сколько раз заряжал и получишь процент изношенности.

6. SHLOM

SHLOM New Member

7. Stalker

Stalker New Member

Можно imax B6

8. SHLOM

SHLOM New Member

можно конечно, но он всё же предназначен для липолек, а обычные аккумы там вставлять некуда, и крокодилы на них не наденешь.
    а BT-C3100 как раз под наши аккумы и заточен.
    [youtube:1tgpe4g0]https://youtu.be/8DknBZq4u4A[/youtube:1tgpe4g0]

9. Anton_59

Anton_59 New Member

Есть еще iMax B6 или tyringy, работает с любыми акумами, зарядка, разрядка, можно менять ток заряда\разряда, узнать емкость как при зарядке так и при разрядке

10. SiB

SiB Administrator

Не только. LiIon/LiPo/Li-Fe 1-6 cells
    NiCd/NiHm 1-15 cells

11. SHLOM

SHLOM New Member

фактически - да, но физически очень не удобно.
    без танцев с бубном ни обойтись.

12. SiB

SiB Administrator

Вот типотакого, только под наш форм фактор прикупить, и все в шоколаде :)

13. ivan.fedortsov

ivan.fedortsov New Member

покупать спец устройства для проверки- дорого. Мерить по температуре - шамантсво. Следи за циклом заряд - разряд. Характеристика аккумуляторов - их емкость. Если она падает до 60% можно уже менять. Проверить можно по времени, как описывали выше. Если при полном заряде разряжается заметно быстрее- пора в мусорку отправлять. От того что акк изношенный он не бомбанет. Если не лютый сабом конечно.

14. yakovZ

yakovZ New Member

В свое время я делал вольтметры с функцией проверки акка на "просадку"-

Вот, все о просадках

Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
  15. ru3ari

ru3ari Лис

самое простое посчитать количество зарядок, в среднем хороший
    аккумулятор выдерживает 500 циклов, после чего теряет 40% своей
    емкости, это еще не конец аккумулятору, но пользоваться станет
    неудобно, его можно будет пустить например на фонарик, а в замен
    купить новый.

SiB нравится это.
  16. ru3ari

ru3ari Лис

где такое чудо взять можно ? и сколько стоит ?