Как можно проверить аккумулятор?

Light

Пользователь
Симпатии
0
Баллы
0
Всем здравствуйте!
Подскажите, есть ли какой-нибудь способ проверить свой аккумулятор, насколько он изношен и нужна ли замена. А то мой аккумулятор у меня, в принципе, уже давненько, но как оценить износ батарей - понятия не имею. В электронике я не особенно понимаю, но стало интересно, можно ли вообще это сделать?

Terkin

Пользователь
Симпатии
1
Баллы
0
По-моему, самый простой способ проверить - это замерить температуру во время зарядки. И лучше замерять температуру примерно в середине периода зарядки когда батарея прогреется. Если температура будет свыше 50-ти градусов, значит аккумулятор скоро выйдет из строя, если меньше, то всё в порядке и можно не волноваться.

den86

Пользователь
Симпатии
0
Баллы
0
А зачем вам это проверять? По-моему, с аккумулятором и так обычно всё более-менее понятно - если он у вас быстро заряжается на полную катушку и при этом так же быстро начинает у вас разряжаться, то значит аккумулятор скоро сдохнет, тут и проверять-то ничего не нужно. Так что, по-моему, достаточно следить за состоянием заряда.

Zuol

Пользователь
Симпатии
0
Баллы
0
Light написал(а):
Всем здравствуйте!
Подскажите, есть ли какой-нибудь способ проверить свой аккумулятор, насколько он изношен и нужна ли замена. А то мой аккумулятор у меня, в принципе, уже давненько, но как оценить износ батарей - понятия не имею. В электронике я не особенно понимаю, но стало интересно, можно ли вообще это сделать?
А для чего самому проверять такие вещи? Я раз в квартал почти ношу свой на точку продаж и они мне как раз проводят "диагностику". В данном случае здоровье важнее, чем все остальное. Вдруг уже подходит срок службы, не хотелось бы, чтобы в руках с ним что-то случилось прям у меня.

Miron7

Пользователь
Симпатии
0
Баллы
0
Как проверить не подскажу, знаю только, что срок службы где то 300-360 перезарядок. То есть, чем реже заряжаем, тем дольше служит. Ну а после, уже конечно менять надо. Прикинь, сколько раз заряжал и получишь процент изношенности.

SHLOM

Пользователь
Симпатии
0
Баллы
0
Stalker написал(а):
можно конечно, но он всё же предназначен для липолек, а обычные аккумы там вставлять некуда, и крокодилы на них не наденешь.
а BT-C3100 как раз под наши аккумы и заточен.
[youtube:1tgpe4g0]https://youtu.be/8DknBZq4u4A[/youtube:1tgpe4g0]

Anton_59

Новичок
Симпатии
0
Баллы
0
Есть еще iMax B6 или tyringy, работает с любыми акумами, зарядка, разрядка, можно менять ток заряда\разряда, узнать емкость как при зарядке так и при разрядке

SHLOM

Пользователь
Симпатии
0
Баллы
0
SiB написал(а):
SHLOM написал(а):
[post:ikygqj35]994[/post:ikygqj35] предназначен для липолек
Не только. LiIon/LiPo/Li-Fe 1-6 cells
NiCd/NiHm 1-15 cells
фактически - да, но физически очень не удобно.
без танцев с бубном ни обойтись.

SiB

rm -rf /
Команда форума
Администрация
Симпатии
68
Баллы
153
Симпатии
0
Баллы
0
покупать спец устройства для проверки- дорого. Мерить по температуре - шамантсво. Следи за циклом заряд - разряд. Характеристика аккумуляторов - их емкость. Если она падает до 60% можно уже менять. Проверить можно по времени, как описывали выше. Если при полном заряде разряжается заметно быстрее- пора в мусорку отправлять. От того что акк изношенный он не бомбанет. Если не лютый сабом конечно.

yakovZ

Новичок
Симпатии
0
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:

ru3ari

Лис
Команда форума
Модераторы
Симпатии
153
Баллы
198
А то мой аккумулятор у меня, в принципе, уже давненько, но как оценить износ батарей - понятия не имею.
самое простое посчитать количество зарядок, в среднем хороший
аккумулятор выдерживает 500 циклов, после чего теряет 40% своей
емкости, это еще не конец аккумулятору, но пользоваться станет
неудобно, его можно будет пустить например на фонарик, а в замен
купить новый.

Внимание! В этой теме не было ответов уже 960 дней.
Скорее всего эта тема не нуждается в дальнейших ответах. Мы рекомендуем создать новую тему. Если Вы считаете, что Ваш ответ нужен, то Вы можете проигнорировать данное предупреждение
Автор Похожие темы Раздел Сообщений: Дата
3FVape 3fvape.com 2