1. Друзья! Обратите внимание, что в данный момент у нас проходит розыгрыш призов. Для участия нужно не много: быть зарегистрированным у нас, и иметь 10 сообщений! Подробнее...
    Скрыть объявление

Намотка Subbox mini

Тема в разделе "Намотка (coil building)", создана пользователем RuslancheG, 26 фев 2016.

1. RuslancheG

RuslancheG New Member

Уважаемые форумчане всем доброго времени суток:hi:

Нуждаюсь в вашей квалифицированной помощи.
    Недавно прикупил себе kangertech subbox mini starter kit доволен как слон))) начал мотать самостоятельно обслугу, посмотрел пару видео на ютубе... вроде бы все получается не плохо... но периодически попадаю на гарики ((( что особо не нравиться... хотелось бы услышать от вас какие какие намотки вы используете и посоветовали бы мне использовать на данном агрегате))

2. Ivan_Savkin

Ivan_Savkin New Member

у самого такой набор. пробуй, экспериментируй...0.32, 0,4.. паралельку сделай...(лично я не почувствовал особого вкуса там...мб неправильно сделал)..учти, что нижний порог 0.3ом. щас мотаю спейс коил парю на 18w 0.4 кантал 5 витков-не плюется, достойно по вкусу и просто)

3. chill

chill New Member

я в сабтанк мини клэптон ставил на 2.5 оправе - круто ! сам клэптон 0,4 сверху 0,3

4. ru3ari

ru3ari Лис

есть несколько причин появления гарри:

- плохая жижеподача - неправильная или слишком тугая укладка ваты,
    - завышенная мощность - есть жидкостикоторые не любят больших температур а есть которым это подходит,
    - плохая воздухоподача - ваша спираль остужается во первых воздухом, во вторых испарением жидкости,
    если воздуха не хватает будет перегрев.

определить что именно можно добравшись до ваших спиралей после появления гарри:

- подгоревшая ватка (не отмывается) означает, что вы её слишком плотно забиваете и у вас не хватает жидкости
    - если черная ватка под водой стала светлой и имеется нагар на спирали, значит у вас превышение мощности
    - ну а оба этих признака одновременно могут означать плохую воздухоподачу

появление нагара на спирали со временем это нормальное явление, но если все правильно настроено
    то даже при черных спиралях (через пару недель парения) вынув ватку и промыв её водой вы увидите
    что она нормальная, тут вам надо будет просто прожечь спираль (при прожиге её можно промыть под
    тонкой струйкой холодной воды, во время промывки надо Обазятельно прекратить подачу питания,
    и не заливать воду в мод), после воды прожечь до высыхания спирали, потом заправить новую ватку и
    пользоваться дальше.

5. RuslancheG

RuslancheG New Member

паралельку из 0,4 кантала сколько примерно витков делать?? или лучше может попробывать 0,3 кантал?

- - - Добавлено - - -

ммм интересно надо будет посмотреть внимательно)) спасибо!

- - - Добавлено - - -

сколько витков? и какое сопротивление получилось?

6. ru3ari

ru3ari Лис

RuslancheG, для рассчета параметров спиралей есть онлайн калькулятор
    удобная штука, советую в закладочки добавить себе

7. RuslancheG

RuslancheG New Member

ru3ari, 001-800x800.jpg я правильно понял это клаптон? и впорос мне мотать на 04 кантал 03? или можно также 04?

8. chill

chill New Member

Да это он самый , Берёте кусок 0,4 кантала и сверху на него 0,3 мотаете, можно и 0,4 - тогда будет сопротивление меньше

- - - Добавлено - - -

В среднем мотаю 4 витка получается около 0,5-0,3

9. Ivan_Savkin

Ivan_Savkin New Member

saturated steam нравится это.
  10. chill

chill New Member

11. ru3ari

ru3ari Лис

только лучше рубашку клэптона делать из диаметра на 2 размера меньше или еще меньше
    то есть на 0.4 мм основу мотать 0.2 мм рубашку

p.s. на фотографии кстати похоже то, что называется фьюзед клэптон, там внутри 2 параллельных
    проводника, так тоже можно делать, но это сложнее чем просто клэптон.

Последнее редактирование: 26 фев 2016
  12. RuslancheG

RuslancheG New Member

все спасибо за советы! в ближайшее время буду пробовать )) по результатам отпишусь))

13. Doctor-TFK

Doctor-TFK New Member

Я себе сделал twisted coil из 0,4 кантала, 4 витка, после прожига получил 0,4Ом=) IMAG0614.jpg IMAG0617.jpg

Последнее редактирование: 30 апр 2016
  14. zagrey

zagrey New Member

По канталу-сердечнику классически мотают уже не кантал, а тонкий (0.16~0.2) нихром, чтобы сопротивление не было чересчур низким при, например, установке одновременно двух и более клэптонов.

g0nz1k12 нравится это.
  15. Peplo

Peplo New Member

Уважаемый, данная намотка называется "твист", не косичка. Косичка состоит из 3х проводов. Более точно"Twisted coil", хоть и в простонароде говорят "косичка"но это не правильно. плетенка.jpg а вот это уже "косичка"

Последнее редактирование: 29 апр 2016
    g0nz1k12 нравится это.
  16. Doctor-TFK

Doctor-TFK New Member

исправил, просто я еще не все термины знаю и что как называется=)

17.