1. Друзья! Обратите внимание, что в данный момент у нас проходит розыгрыш призов. Для участия нужно не много: быть зарегистрированным у нас, и иметь 10 сообщений! Подробнее...
    Скрыть объявление

Температурный контроль. С чем его едят

Тема в разделе "Вопросы и ответы", создана пользователем rebe, 8 июн 2015.

1. rebe

rebe New Member

Все привет.
    Я смотрел кучу обзоров на моды с температурным контролем и осталась все равно куча вопросов:
    • Тест на сухой вате. Очень часто делали тест на сухой вате, но в последнем обзоре Алекс проговорился, что на сухой вате делать тест некорректно. А что корректно? Как проверить что мой конкретно мод работает в температурном режиме? Что у меня он не сломан?
      Есть вопрос относительно намотки. Как я понимаю, большинство температурных контролей заточену на Никель, есть моды с ТК на титане. Хорошо, но как считать намотку? Какое сопротивление является оптимальным? Есть калькуляторы этого самого сопротивления?
      Относительно ваттов и температуры. Как эти показатели между собой связаны? Вроде выставил температуру и должно быть все пучком. Зачем регулировать мощность? Что это дает?
      Видел в некоторых обзорах блокировку сопротивления. Почему хорошо блокировать сопротивление? В чем профит?

2. Aux

Aux New Member

С ваттами и температурой всё просто. Ватты - это мощность, как мощность двигателя автомобиля. Температура - это ваше ограничение. Если вы сядите в какую-нибудь феррари с кучей "лошадок", поставите ограничение 100кмч и вдавите тапку в пол, то до сотни вы загонитесь за считанные секунды. Если сядете в запорожец и проделаете такой же трюк, то разгон займёт кучу времени.

Тут тоже самое, чем больше мощность, тем быстрее спираль разогреется до нужной температуры.

Спирали считать точно так же, как и обычные, вот тут.

3. rebe

rebe New Member

Спасибо за ответ.
    Тем не менее, посоветуйте как проверить, что на моем Smok m80+ с последней прошивкой работает температурный контроль, если вата-тест не совсем корректен?

4. lostsham

lostsham New Member

Как тест он не совсем корректен потому что кроме факта работы тк он ничего больше сказать не может) но если вата загорится - тк не работает.

5. Aux

Aux New Member

Тест ваты в данном случае вполне адекватен. Контроля температуры в m80+ нет.

6. Natural

Natural New Member

Абсолютна не согласен. Почти все обзорщики признали что тест сухой ваты не корректен. Плата считывает изменения сопротивления по ходу высыхания нашей спирали.
    И по ходу этого изменения понижает мощность.
    Раз спираль и вата сразу сухие, какое может быть изменение? Никакого. В М80 просто не предусмотрели что будет такой глупый тест.
    По мокрой вате работает стабильно, юзал у коллеги, на последней прошивке, намотка никелем спейс коил.

7. Aux

Aux New Member

Сопротивление у спирали меняется не от высыхания ваты, а от нагрева спирали. Если вы ставите 200C, то вата не должна гореть или темнеть ни при каких условиях. Иначе мод работает некорректно.

8. Natural

Natural New Member

Вы коверкаете слова.
    Я написал что сопротивление меняется от нагрева СПИРАЛИ. Вата же жидкостью не дает ей перегрется. По мере высыхании ваты высыхает и спираль => меняется сопротивление.
    Если вата сухая спираль загорается сразу как при прожиге...плата этого не понимает, да и зачем это понимать, только дурак наверно забудет жидкость заправить. :pardon:

9. Aux

Aux New Member

Что значит плата не понимает? Плата видит, что сопротивление меняется, значит меняется температура. Сухо там или мокро - дело десятое. Вата не должна гореть ни при каких условиях! В этом весь смысл контроля температуры.

10. Pasha6794

Pasha6794 New Member

Скажите какое сечение удобно мотать на титане ;0.4мм норм ? Интересует вопрос удобства . Также на никеле 0.2мм норм будет ?
    Титан вроде жёсткий не много будет 0.4 мм смогу спираль накрутить ? Ну чтоб без заморочек .
    А никель 0.2 мм он вроде как мягкий я не перекушу его при затягивании болтов ?
    Эти сечения для никеля и титана я выбрал для себя как оптимальное по сопротивлению , буду мотать спираль диамертром 2.5мм , 6 витков .

11. starshina5129

starshina5129 New Member

Доброго времени суток) Вопрос таков-намотки никилем делать спейс коилы только? Прожигать нельзя! И прежде чем начать парить на МОДе (сигилей 75) надо что то блокировать (типа чтоб правильно показывал сопротивление)???

12. Scoff

Scoff New Member

Я прожигаю. Старик pbusardo тоже не парится. Никель 0.3, тоньше уже стремно, толще мало куда влезет, витков много надо.
    Раз запутался с бачками и парил на вариватте без тк бачок на никеле. Не заметил пока сам не вспомнил что где.

13. Станислав

Станислав New Member

Всем привет парни скажите .. Хочу купить боксмод сигелей на 150 ват но есть только без температурного контроля стоит брать или лутьше взять с контролям ??? И нужен ли он вопшим ???

14. evgeniy.nelson

evgeniy.nelson New Member

Scoff, А когда то женщины мышьяк хавали... ну что-б красифше выглядеть... Спрыгнуть с аналога что-б травануться? нонсенс батенька...

15. Scoff

Scoff New Member

А сейчас никотин сосут, кто из чего. Если будет подтверждение вреда , хотя бы на уровне пары сигарет, буду париться.