В чем измерять объемы компонентов?

Тема в разделе "Компоненты", создана пользователем g0nz1k12, 3 апр 2016.

1. Basserg66

Basserg66 New Member

не грех.. но для себя! даже в пальцах сила у всех разная,и при сжатии пузырька мои капли будут отличаться от капель какого нито менеджера,который за всю жизнь поднял только авторучку..)

Последнее редактирование: 4 апр 2016
    g0nz1k12 нравится это.
  2. saturated steam

saturated steam New Member

Масса жидкости в капле, отрывающейся от пипетки, пропорциональна поверхностному натяжению жидкости и радиусу пипетки.

3. Basserg66

Basserg66 New Member

saturated steam, ну а пипетки будем передавать друг другу...) или они совершенно одинаковы?
    а может и атмосферное давление и температура не влияют на поверхностное натяжение??
    так то и я тоже меряю в каплях,но по своему вкусу.. и никогда самозамес,у меня и для меня,не получался одинаковым,а вроде всё одинаково - жидкость,арома и шприц..))

4. saturated steam

Basserg66.. Само собой пипетка должна быть одна и та же.. Иначе, результат, естественно, разный будет.. Так то поверхностное натяжение жидкости лабораторно и определяется подсчётом количества капель при заданном радиусе пипетки.. Поверхностное натяжение определяется вязкостью, которая зависит от температуры.. Капля это то. что отрывается только под действием только силы тяжести. Если это определяется тряской или надавливанием на пузырёк, это уже не капля. Ясно, что все эти способы измерения определяются только необходимой точностью и удобством в нашем случае.. Если уж о точности говорить, надо на весах взвешивать. т.е. массовой концентрацией задаваться.. Только зачем. Хотя.. мож аромки то по массе к объёму и лучше добавлять..

Basserg66 нравится это.
  5. Basserg66

Basserg66 New Member

ну хоть затем что бы начинающий не кричал потом что его жестко обманули... он спросил - сколько капель,ему ответили - пять! а ему мало.. самозамес потому и самозамесом зовётся,что для себя делается... а тут уже всё индивидуально,и фломастерно... и опыт придёт со временем,надо пробовать и понимать что делаешь,и что хочешь получить в итоге... готовых решений у всех несколько,что по жидкостям,что по намоткам,а вот подойдут ли ... )

6. Torzhoker

Torzhoker New Member

Опасного в каплях ничего нет. Да они все разные. Ну аромки на глаз примерно или примерно + по каплям капаю. Глицерин и пропилен шприцом, если не влом. Никотин пока не мешал, но тоже буду по ощущениям. По каплям, по своим каплям, начинать, имея запас. И при надобности наращивать дозу

7. saturated steam

Basserg66 У аромок вязкость, удельный объём, само собой, разнится.. Кто ж мешает начинающему, правда сам такой с полгода, с одной и той же пипеткой спокойно капать и определить для себя количество капель для конкретной аромки и пипетки.. А если объём аромки достаточный - шприц использовать..если уж проблема такая.... Это ж, во многом, вкусовщина.. Сегодня нравится, завтра то же самое не так.. Это ж тоже надо учитывать.. Как то этим и не заморачивался..

8. Basserg66

Basserg66 New Member

saturated steam,
    вот! я мяту от ТПА разбавил на 10мл 4 капли, и капал по капле на 30мл к самозамесам фруктовым.. недавно товарища пересадил на пар,ему запах понравился, мяты,ну я ему разбавленную и отдал... он выпарил эти 10мл и тут пришёл его заказ с аромками,ну и там понравившаяся ему мята.... надо было видеть как он рассказывал про парение чистой аромы))

9. saturated steam

Так в том всё и дело.. Каждый для себя мешать должен.. Опять же занятие увлекательное.. Я отдельно по пакетикам держу пяток аромок и там же пузырьки замесов на них, как базовых.. Пробую, где и добавлю каплю другую чего нибудь..и так по кругу.. В этом деле записывать не мешает, что делаешь... Конкретных для себя рецептов на постоянку пока два.

Basserg66 нравится это.
  10. _Ра_

_Ра_ New Member

11. msrub

msrub New Member

Уже давно все придумано :eek:k:
    Снимок-экрана-2016-07-05-в-21.54.37.jpg

[video=youtube_share;6B78ICeegtg]https://youtu.be/6B78ICeegtg?list=PLGu97EiCYoukWM5kukWIpAwN2-sHRlyM6[/video]

- - - Добавлено - - -

Лучше тупой карандаш чем острая память! :yes:

12. saturated steam

Посмотрел карманные дешёвые весы по тысяче на эту тему.. Не нашёл в их характеристиках основного параметра , который определяет погрешность : "цена поверочного деления". Указана точность, причём, как цена деления по индикатору. Это всё равно, что ничего..
    Вот весы, к примеру, где обозначено: что они удовлетворяют требованиям ГОСТ к весам конкретного класса точности, указываются и количество делений, и цена поверочного деления. Cas (южная корея) модель re-260 (500) - весы лабораторные.. Цена 4 657 руб.
    Предел взвешивания 500г, цена поверочного деления 0.1 г. Это означает, что при взвешивании до 50 г погрешность измерения 0.1 г, до 200 г погрешность измерения 0.2 г, до 500 г погрешность измерения 0.3 г. Тут понятно..
    Тем не менее, смысл в массовой концентрации для своих нужд есть, когда нет ещё своих привычных способов.. С весами за 10 евро это просто удобно, но говорить об измерении, как таковом, не зная толком погрешности, как то не совсем и правильно..
    Так то, сколь не считал капли из интереса, капая из пузырьков в пипетку 5мл с ценой деления 0,1, получал всегда 32-35 на 1 мл. Для меня и максимальная погрешность этого девства относительно 33 получается 2*100/33= 6%, что не так и плохо.. Тем более, цель то не измерить, а повторить то, что ранее делал..

Последнее редактирование: 5 июл 2016
    g0nz1k12 нравится это.