1. Друзья! Обратите внимание, что в данный момент у нас проходит розыгрыш призов. Для участия нужно не много: быть зарегистрированным у нас, и иметь 10 сообщений! Подробнее...
    Скрыть объявление

Законен ли запрет на парение?

Тема в разделе "Вопросы и ответы", создана пользователем LeXX, 24 апр 2015.

1. LeXX

LeXX New Member

У нас на рабочем месте запретили курить (раньше можно было курить свободно на лестничной площадке). Всё в соответствии с законодательством, так что вопросов нет. Но, когда стал вопрос об использовании электронных сигарет, дым от которых, как известно, безвреден и эффекта пассивного курения не вызывает, то начальство встало в штыки. Как думаете, законно ли это?

2. SiB

SiB Administrator

Вполне законно.
    Работодатель может устанавливать свои правила и нормы, не противоречащие законодательству РФ.
    Допустим, можно запретить использование белых чашек для чая/кофе, и разрешить только красные и зеленые. :)

3. den86

den86 New Member

Вообще, если до сих пор не внесли поправки, то тот закон о запрете курения в общественных места, который был ранее, довольно расплывчатый, и под него за уши можно подтянуть всё что угодно. Нельзя курить сигареты и всё, что отдалённо на них похоже, то есть электронные сигареты, напоминающие о форме обычную сигарету под него определённо подпадают.

4. SiB

SiB Administrator

Вы правильно сказали: курить. Но у нас ничего не горит, чтобы это можно было курить. Мы вдыхаем пар :)
    Но в любом случае - не надо привлекать к себе внимание. чем дольше пар не запрещают, тем лучше.

5. Hide

Hide New Member

запретить, что угодно могут.
    всё зависит от лояльности и отношения руководства

6. aleks66601

aleks66601 New Member

У нас на работе запрещали ходить с рюкзаками (боялись что ми "разграбим" завод хотя брать там нечего) при том сумки любых размеров носить разрешалось. На работе я парю в месте со всеми в курилке хотя и никто не против чтоб я прарил на рабочем месте (насчет начальства не уверен) даже сами толкают на это ("типа х..ли ты со своей ебулдой будешь ходить с нами и дышать нашими пи..датыми сигаретами кури здесь" ну это так юмор) ржут на до мной всем коллективом (ну и пусть мне пофигу), а вот перетянуть кого нибудь на пар не получается все считают что пар на много вредней.

7. Metr

Metr New Member

Как работодатель, ваше начальство имеет полное право вам что либо запрещать, если это не нарушает прав человека. Знаю таких, которые курящих на работу вообще не берут. Так что если вам запретили, придется соглашаться, ну или бегать по углам прятаться.

8. STAS

STAS New Member

Правила чужой территории приходится соблюдать и так косятся как на инопланетянина))

9. APALoff

APALoff New Member

В законе есть момент о запрете курения на рабочих местах. (Тут правда возникает парадокс, т.к. "курилка" является местом работы уборщицы).
    И да, под этот закон попадают и ЭС - их приравняли к обычным сигаретам как пропагандистский элемент.

10. Vape_Frog

Vape_Frog New Member

По поводу пассивного вреда, он всетаки есть. У меня у тещи аллергия толи на PG толи на VG, поэтому когда я начинаю грубо говоря наваливать с дрипки, то на кухне стоит реальный кумар, вот когда она зашла на кухню и вдохнула то у нее тут же пересохло все в горле и гортани и начался отек и дикий кашель, от которого она долго не могла отойти, я перепугался, что придется вызывать скорую, но хорошо, что ее всетаки попустило. Так, что есле есть алергики то на них может это очень сильно повлиять.

11. svshinkarenko

svshinkarenko New Member

[ref:2gjfl8wi]Vape_Frog[/ref:2gjfl8wi], как вариант аллергия может быть на аромку. Есть у меня товарищ, реагирует на жижу с клубничной аромкой как на ТЕРЕН :D С другими аромками подобного замечено небыло.

12. Vape_Frog

Vape_Frog New Member

Нет не на арому, так как парил чистую базу. Никитос тоже исключаю так как она курит аналог, пар ей не идет.

13. chubakkha

chubakkha New Member

Это право работодателя. я работаю в магазине электронных сигарет и парить - это моя работа) а кто-то может запрещать по разным причинам: кому-то не нравятся "модные эти ваши штучки", кто-то думает об опасности парения, кто-то просто не хочет, чтобы сотрудники отвлекались от работы, ну а кого-то в панику кидает от вида дыма(да, бывает и такое).

14. Jake

Jake New Member

Я в машине припускаю, когда сел двоюродный брат ко мне, весь исчихался, видимо аллергия.

15. APALoff

APALoff New Member

Нет, это не Ваше право! Ваша работа - продавать, а не парить. А то так можно приравнять к "праву" продавца оружия, который будет отстреливать посетителей - а что, он же работает в оружейном магазине.
    Еще раз повторю, написанное мною Выше - это закон регламентирует где можно курить/парить.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
    Есть еще хороший пример: есть КЗОТ - он регулирует основные правила взаимоотношения работника и работодателя - это закон!
    А есть трудовой договор, который регулирует дополнительные отношения между ними - и он не может противоречить КЗОТ'у, т.к. является только приложением к основным правилам.
    Так что, если Ваше руководство разрешило Вам парить на работе - это значит оно нарушает закон.

16. g0nz1k12

g0nz1k12 Administrator

Могу с этим поспорить ))
    Где и как парить пока в законе не регулируется )) Пачан регулируется законом, а не парение ))
    Фактически у нас нет ограничений на парение ))
    Но у нас есть моральные и общественные ограничения, которые у каждого в голове ))
    Если Вам совесть и наглость позволяет, доставать пародевайс в общественном месте, то это исключительно Ваша оценка окружающих людей ))
    Где-то натыкался на разъяснения от гос-ва на счет парения )) И там сказано было, что не регулируется ))

Но как говорят наши чудо-обзорщики... Надо прикинуться ветошью и не отсвечивать )) Это для всего сообщества полезно будет ))

17. APALoff

APALoff New Member

18. g0nz1k12

g0nz1k12 Administrator

Эм-м-м-м )) Уважаемый, вы по всей видимости не понимаете разничу между курением и парением ))
    В юридической сфере, это абсолютно разные термины ))

19. chubakkha

chubakkha New Member

хммммм, ну тут Вы как-то не очень правы, потому что:
    1) Закон относится к курению, а не к парению, а это, ой, какие разные вещи
    2) он(закон) говорит нам, что нельзя выставлять табачную или никотинсодержащую продукцию напоказ(то бишь на витрины)
    3) я живу в Беларуси и аналогичный закон в силу еще не вступил, так что, пожалуйста, не надо меня забрасывать восклицательными знаками, я тоже так умею!!!:)

20. APALoff

APALoff New Member

Вам надо лишь понять, что парение приравняли к курению, как пропагандирующее курение. Примерно так у нас в законе и описано. (мне, к сожалению, лениво искать эту строчку в статьях).

См. выше.
    Т.к. Вы в Беларуси (я в России), то конечно, закон к Вам не относится.

Отправлено спустя 11 минут 20 секунд:
    Кстати, саму статью закона, где указано, что ЭС приравняли к обычным, я читал в 2014 году. Насколько я помню, именно в том же году она и вступила в силу.