Stentorian Basilisk 200W – змей-искуситель

Moon1igh7

Пользователь
Баллы
28
Васили́ск — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы, и хвостом змеи. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того — подобно медузе Горгоне — они способны убивать лишь одним своим взглядом. В отличие от существа, давшего нашему сегодняшнему гостю имя, на боксмод, находящийся в данный момент в моих руках, можно и, более того, даже приятно смотреть. Компания Stentorian в принципе выпускает моды, которые выглядят премиально и качественно: дерево, водяное охлаждение, цветная смола – руки так и тянутся. Не обошла стороной эта тенденция и

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

– выполненный в американском стиле, рубленый, сдержанный, но при этом с красивейшим внешним оформлением, мод завораживает. Не поддадимся же очарованию – проверим, так ли он хорош, ведь древняя мудрость гласит – не всё то золото, что блестит.

И коробка у нас необычная, неправильной формы – разработчик совершенно непрозрачно намекает нам, что его продукт не такой, как все остальные, и благодаря панорамной прозрачной крышке хвастает внешним видом устройства, зная, что выглядит оно привлекательно. Единственное, что отвлекает нас от созерцания непосредственно боксмода – это изображение василиска по версии Stentorian и название девайса, написанное рубленым, необычным шрифтом. Всё это говорит о том, что разработчик всеми силами пытается завлечь своего покупателя дизайном, нисколечки этого факта не скрывая. Зачем скрывать такую красоту?
На задней стороне коробки всё чуть прозаичнее. Там содержится информация о комплектации, довольно скудной, состоящей лишь из мода и инструкции по его применению, информация о производителе и его фирменный логотип, а также предупреждение о 18+ и несколько сертификатов.
По бокам, помимо наклеек для контроля первого вскрытия (работают они… не работают, проще сказать, достать мод, не повредив их, слишком легко и просто), мы можем увидеть указание на основной цвет смолы в составе нашего кирпичика и скретч-код, дабы любой мог убедиться, что продукт аутеничный и самый что ни на есть оригинальный.

Перешли, наконец, к сладенькому.

Высота 85mm
Длина 55mm
Ширина 26mm
Материал изготовления цинковый – сплав и полимерная смола
Вес 168g
Фирменный Stentorian Chip
Мощность 5-200W
Диапазон рабочего сопротивления 0.1-3.0Ом
Работает от 2-х аккумуляторов формата 18650
Несколько режимов преднагрева, отсутствие ТК

Мне очень нравится Voopoo Drag 157w. Но его чересчур острые края и искусственно извращённая площадка для установки атомайзеров раздражала многих его почитателей и противников, и меня в том числе. Stentorian Basilisk 200W, обладая схожим внешним обликом, тем не менее этих мелких недостатков лишён, и за счёт этого завоевал мою любовь ещё до первого включения. Да, всё ещё угловатый и остренький, но гораздо более обтекаемый, в руке он лежит гораздо лучше. Идеальными эргономическими параметрами он, ясное дело, не обладает – кирпич и в Африке кирпич, но для фанатов таких форм это просто подарок.
Кнопки мне нравятся. Кнопка Fire слегка вогнута, и в эту впадинку прекрасно ложится палец – подобное внимание к деталям и характеризует продукт как премиальный. Однако, кнопочка имеет незначительный, минимальный, но всё же люфт, хотелось б, чтобы она была монолитной, то же касается и кнопок «плюс» и «минус» - слегка ходят. Совсем слегка, но внешний вид надо оправдывать, правильно? Потому считаю нужным придраться. MicroUSB-входа у нас нет в принципе, обновления прошивки не предусмотрено, а заряжать бокс придётся в отдельной зарядке – без вариантов.

А вот именно здесь мы видим это самое ультрастойкое покрытие цинкового сплава – глубокие царапины появились после первого же (!) накручивания атомайзера до упора. Используйте проставки – или такой же глубокий круг, как на моём экземпляре, вам обеспечен. Коннектор особых опасений не вызывает, как, впрочем, и уверенности – лишь время покажет его надёжность. Также сверху вы можем увидеть название мода – Basilisk, увековеченное приятным рукописным шрифтом.

Крышка аккумуляторного отсека. Снаружи видим логотип производителя, внутри же ничего необычного – позолоченные контакты, никакого балансира (зарядка не предусмотрена даже физически), в стороны в открытом состоянии не ходит, как и в закрытом с аккумуляторами на борту. Зато в закрытом виде и без аккумуляторов – ой-ой: издаёт звуки агрессивной гремучей змеи, сначала я даже опешил, но при должном усердии при встряхивании пустого мода можно отпугнуть хищников в радиусе метров пяти точно. Звук просто ужасный, создаётся впечатление, что в пустую бутылку кинули копейку и трещат ей на всю откругу. Жирный минус – радует лишь то, что, когда внутри аккумуляторы, крышка сидит уверенно и никаких звуков ни при каких обстоятельствах не издаёт.

Экран хорош – большой, не цветной, конечно, но информация представлена доходчиво и крупно. Единственные изменяемые вещи – это мощность и режимы прехита, а также представленный там же режим кривых. Всё. Совсем всё. Никаких экранов больше нет. Мод умеют выключаться/включаться, изменять мощность, выставлять различные режимы прехита, переворачивать экран и блокировать кнопки +-. Список исчерпывающий. Никакого ТК, никакой кастомизации внешнего вида и темы, никакого вывода дополнительных настроек на заглавный (по совместительству – и единственный) экран, ни-че-го. Плата получилась простой, как два рубля, не то, что ничего лишнего, но и в принципе ничего особо нет. Кнопка нажимается – мод жарит (причём отклик моментальный, за это отдельное спасибо), по мнению Stentorian, этого достаточно. Я с ними соглашусь, но вот часть потенциальных покупателей это может и отпугнуть. Что же раздражает меня – так это изменение мощности. Смоделируем простую ситуацию – выставлена мощность 60Вт, мне нужна мощность в 70Вт. В большинстве боксов достаточно просто удерживать кнопку некоторое количество времени, и мод шустро, но вполне контролируемо достигнет нужной планки. Basilisk же аккуратно проходит первые пять ватт, задерживает ненадолго дыхание, готовясь к межпространственному прыжку – и достигает первой космической с места вопреки всем законам физики. Скорость бешеная, и остановиться там, где нужно, просто невозможно – это за пределами человеческой реакции. Лично я промахиваюсь ватт на двадцать-тридцать при попытках оседлать резвого скакуна. Единственное решение – в тот момент, когда коварный змий буквально на полсекунды останавливается после первых пяти ватт, отпустить кнопку и таким же образом пройти следующие пять ватт, либо кликать кнопками +- нужное количество раз. Неудобно, но временами даже весело – такой вот тест на реакцию.

Stentorian старались экономить, чтоб потребитель смог купить их мод за приемлемые деньги. Они сэкономили на покраске цинка, на возможностях платы, на USB-кабеле и USB-входе, которые отсутствуют в принципе, но они добились того, чего хотели – создали красавицу, которая скрывается под именем мифического чудовища лишь в названии, а на деле магнитит сердце с полок магазинов и фотографий в Интернете. Этакий Instagram-мод, который не стыдно достать в людном месте, который будет отлично сочетаться со всеми атомайзерами, стоит лишь подобрать дриптип в цвет, который при этом честно работает, честно отдаёт требуемую мощность и не обязывает пользователя копаться в куче настроек, чтобы продукт работал так, как хочется лично ему. Цена всё ещё осталась немаленькой, а покраска металла при этой цене – не просто минус, а фактически убийство отличной идеи, и во всём остальном мод, что называется, на любителя. Но зато если уж он понравился…
Лично я принял неожиданнейшее для себя самого решение – предпочёл

своему видавшему виды, прошедшего со мной огонь, воду и медные дрипки Драгу. Надеюсь, этот обзор поможет и вам, дорогие читатели, сделать выводы для себя. Спасибо за внимание и до новых встреч!

Внимание! В этой теме не было ответов уже 528 дней.
Скорее всего эта тема не нуждается в дальнейших ответах. Мы рекомендуем создать новую тему. Если Вы считаете, что Ваш ответ нужен, то Вы можете проигнорировать данное предупреждение